Aller au contenu
Actual Immo
Fermer
11 min

LMNP : allez-vous payer 18,6 % de prélèvements sociaux sur vos loyers meublés de 2025 ?

Oui. Les revenus d'une location meublée non professionnelle perçus en 2025 supportent 18,6 % de prélèvements sociaux, contre 17,2 % l'an passé : en LMNP, le taux de CSG passe de 9,2 % à 10,6 %. Le régime fiscal du loueur décide de la note. Calcul, exemples et leviers.

Prélèvements sociaux LMNP : pourquoi 18,6 % et non plus 17,2 %

La hausse des prélèvements sociaux ne touche pas tout le patrimoine. Les revenus fonciers d'une location nue restent soumis à 17,2 %, tout comme les plus-values immobilières. Le loueur en LMNP, lui, bascule dans le camp des revenus du capital les plus taxés : son revenu imposable de location meublée supporte le taux social le plus lourd. Un détail de classement, avec un effet direct sur votre budget.

Sommaire

Ce qui a changé pour les prélèvements sociaux en LMNP

Tout part de la LFSS 2026, le budget social de l'année, voté par la loi du 30 décembre 2025. Elle relève la CSG sur une partie des revenus du patrimoine : son taux passe de 9,2 % à 10,6 %. La CRDS (0,5 %) et le prélèvement de solidarité (7,5 %) ne bougent pas.

Le total grimpe donc à 18,6 %. Le législateur a laissé à l'ancien taux quatre familles de revenus : les revenus fonciers, les plus-values immobilières, l'assurance vie et l'épargne logement (PEL, CEL). La location meublée non professionnelle n'en fait pas partie. Ses bénéfices relèvent des BIC, mais au regard des prélèvements sociaux, ils sont traités comme des revenus du patrimoine ordinaires.

L'administration fiscale a mis sa page d'aide à jour en juillet 2026 : pour un bien loué nu, 17,2 % ; pour un bien loué en meublé non professionnel, 18,6 %. Vous pouvez vérifier la répartition exacte sur la fiche d'impots.gouv.fr consacrée aux revenus locatifs.

PrélèvementLocation nue (revenus fonciers)Location meublée non professionnelle
CSG9,2 %10,6 %
CRDS0,5 %0,5 %
Prélèvement de solidarité7,5 %7,5 %
Taux total17,2 %18,6 %
CSG déductible l'année suivante6,8 %6,8 %

Pour le redevable, l'impact de cette réforme dépend de sa base imposable bien plus que du taux lui-même. La DGFiP applique le nouveau barème à l'échéance normale, sans démarche : aucune case nouvelle à cocher, aucun versement à part, aucune exonération à demander. Le taux applicable est considéré comme acquis dès la déclaration de vos revenus de 2025, au titre de l'article de la loi qui a relevé la CSG. Seule la qualité de votre comptabilité et de vos informations déclarées permet d'en bénéficier au plus juste.

Dernière ligne du tableau, souvent oubliée : la CSG déductible reste à 6,8 %. Autrement dit, les 1,4 point de hausse ne se récupèrent pas sur l'impôt de l'année suivante. C'est une charge sèche.

CSG, CRDS, solidarité : à quoi sert chaque prélèvement social ?

Derrière le chiffre global se cachent trois contributions distinctes, chacune affectée à un financement précis. Les connaître aide à lire votre avis d'imposition, où elles apparaissent séparément.

  • La contribution sociale généralisée (CSG) : la seule qui augmente. Elle finance l'assurance maladie et la branche famille de la protection sociale.
  • La CRDS : 0,5 %, une contribution créée pour éponger la dette sociale accumulée depuis les années 1990.
  • Le prélèvement de solidarité : 7,5 %, destiné au financement de la solidarité envers les personnes âgées et les foyers modestes.

Le loueur en LMNP n'a aucune formalité sociale à accomplir pour ces prélèvements. Pas d'affiliation à l'Urssaf, pas de versement séparé, pas de courrier à envoyer : l'administration fiscale en est seule chargée, et vous en êtes redevable au titre de votre foyer fiscal. L'Urssaf n'intervient que si vous êtes considéré comme loueur professionnel, ou affilié au titre d'une activité de location saisonnière.

Vidéo YouTube

Les formalités du statut LMNP restent, elles, celles d'une activité : immatriculation auprès du guichet unique des formalités des entreprises, obtention d'un numéro Siret, puis déclaration annuelle. Ces informations servent à l'administration pour considérer votre activité comme non professionnelle et la soumettre aux prélèvements sociaux, et non à des cotisations Urssaf. Une erreur d'information à ce stade (statut, date de début, nature de la location) se paie ensuite sur l'avis d'impôt.

Quels revenus de la location meublée sont concernés ?

Le taux de 18,6 % s'applique au bénéfice imposable de votre activité de loueur, jamais aux loyers bruts. C'est la même base que celle retenue pour l'impôt sur le revenu. Tout dépend donc du régime fiscal choisi.

  • Location meublée longue durée : un studio loué à l'année, un logement étudiant, une résidence avec bail d'un an ou de neuf mois.
  • Location saisonnière : meublé de tourisme classé ou non, chambre louée à la nuitée, location de courte durée sur une plateforme.
  • Résidences gérées : résidences services, étudiantes ou seniors, dès lors que vous restez loueur non professionnel.

Seule condition pour rester dans ce cadre : ne pas avoir basculé dans le statut de loueur professionnel (LMP), qui obéit à une autre logique sociale. Si vous louez en meublé une partie de votre résidence principale, les mêmes règles de prélèvement valent pour la fraction imposable du loyer.

Pour mesurer ce qu'il reste une fois tous ces prélèvements payés, le plus simple est de passer vos chiffres dans notre simulateur de rendement locatif brut et net, en retenant le nouveau taux.

Comment calculer les prélèvements sociaux en 2026 : deux exemples chiffrés

Le calcul tient en une ligne : bénéfice imposable multiplié par 18,6 %. Le vrai travail consiste à fixer ce bénéfice. Deux profils de loueur, deux résultats très différents.

Au régime micro-BIC : l'abattement fait la base

Prenons Hélène, qui loue un deux-pièces meublé à l'année et encaisse 12 000 € de recettes en 2025. Au micro-BIC, l'administration applique un abattement forfaitaire de 50 % pour la location meublée longue durée. Sa base imposable tombe à 6 000 €.

Avec l'ancien taux, ses prélèvements sociaux auraient atteint 1 032 €. Au taux de 18,6 %, ils montent à 1 116 €. La hausse coûte donc 84 € sur l'année. Pas un drame, mais une somme qui s'ajoute chaque année, sans aucune contrepartie.

Même calcul pour un loueur plus actif, avec 30 000 € de recettes : base de 15 000 €, prélèvements de 2 790 € au lieu de 2 580 €. L'écart atteint 210 €. Plus le montant des loyers est élevé, plus la facture grossit, de façon strictement proportionnelle.

Au régime réel : les amortissements changent tout

Julien loue lui aussi en meublé et perçoit 12 000 € de recettes. Mais il a opté pour le régime réel, avec l'aide d'un expert-comptable. Il déduit 4 000 € de charges : intérêts d'emprunt, taxe foncière, assurance, frais de gestion. Puis il passe 6 500 € d'amortissement LMNP sur le bâti et le mobilier.

Son résultat fiscal descend à 1 500 €. Prélèvements sociaux : 279 € au lieu de 258 €, soit 21 € de plus. Pour les mêmes loyers, Julien paie quatre fois moins que Hélène, hausse comprise.

Situation (12 000 € de recettes)Base imposableÀ 17,2 %À 18,6 %Surcoût
Micro-BIC, abattement 50 %6 000 €1 032 €1 116 €84 €
Régime réel avec amortissement1 500 €258 €279 €21 €
Régime réel, résultat nul0 €0 €0 €0 €

La dernière ligne n'a rien d'une hypothèse d'école. Beaucoup d'investisseurs au réel affichent un bénéfice nul pendant les premières années. Pour eux, 17,2 % ou 18,6 % de zéro, cela fait toujours zéro.

Micro-BIC ou réel : quel régime limite la hausse ?

Le micro-BIC reste le régime par défaut. Il s'applique tant que vos recettes restent sous un seuil qui a été relevé : 83 600 € pour les recettes de 2026, contre 77 700 € jusqu'en 2025, pour le meublé longue durée et le meublé de tourisme classé, avec un abattement de 50 %. Le meublé de tourisme non classé est bien moins favorisé depuis la loi Le Meur : 15 000 € de plafond et 30 % d'abattement seulement.

Au-delà du seuil, le passage au réel est automatique. En dessous, il reste une option : vous pouvez choisir d'en bénéficier, et cette option vous engage pour les années suivantes. Avant de la réaliser, faites le calcul sur deux ou trois exercices, pas sur un seul.

Le régime réel demande plus de travail. Vous tenez une comptabilité, vous déposez une liasse fiscale chaque année, et la plupart des loueurs passent par un comptable. En échange, vous déduisez vos charges réelles et, surtout, l'amortissement du logement et des meubles.

  • Charges déductibles : intérêts, assurance emprunteur, taxe foncière, frais de gestion locative, travaux d'entretien, honoraires comptables.
  • Amortissement : il ne peut pas créer de déficit, mais l'excédent se reporte sans limite de durée.
  • Déficit : un déficit de location meublée non professionnelle ne s'impute pas sur le revenu global, seulement sur les mêmes revenus pendant dix ans.

La règle pratique est simple. Si vos charges réelles et vos amortissements dépassent la moitié de vos recettes, le réel l'emporte, et la hausse des prélèvements sociaux renforce encore cet avantage. Avec un bien acheté comptant, peu de charges et un mobilier ancien, le micro-BIC peut rester plus simple et presque aussi rentable.

LMNP ou LMP : cotisations sociales ou prélèvements sociaux ?

Le loueur en meublé non professionnel paie des prélèvements sociaux. Le loueur professionnel paie des cotisations sociales, comme un travailleur indépendant. La nuance n'a rien de théorique : les deux régimes ne pèsent pas la même chose, et ils n'ouvrent pas les mêmes droits.

Vous devenez LMP quand deux conditions sont réunies : vos recettes de location meublée dépassent 23 000 € par an, et elles excèdent les salaires, pensions et autres revenus professionnels du foyer. Dès lors, votre résultat n'est plus soumis aux prélèvements sociaux, mais aux cotisations SSI (sécurité sociale des indépendants), avec des droits à la retraite et à l'assurance maladie en contrepartie.

Un cas intermédiaire mérite l'attention. Le loueur de meublé de tourisme en location de courte durée dont les recettes dépassent 23 000 € doit s'affilier à la sécurité sociale, même s'il reste non professionnel au regard de l'impôt. Il paie alors des cotisations, et non plus les prélèvements sociaux. Ce basculement concerne surtout la location saisonnière intensive.

Devenir LMP pour échapper aux 18,6 % serait un mauvais calcul. Les cotisations d'un indépendant, appliquées à un résultat positif, dépassent en général nettement le taux des prélèvements sociaux, avec une cotisation minimale même quand le revenu est faible. En contrepartie, elles ouvrent des droits sociaux, notamment à la retraite, que le prélèvement social du loueur non professionnel n'ouvre pas. Le statut LMP se choisit pour la plus-value ou l'imputation du déficit, pas pour cette raison.

Comment éviter ou réduire les prélèvements sociaux en LMNP ?

Les éviter totalement, non : tant que votre activité dégage un bénéfice, ils sont dus. Les réduire, en revanche, reste possible et légal. Trois leviers existent.

  1. Passer au réel : c'est le levier principal. L'amortissement ramène souvent le résultat imposable à zéro pendant de longues années, et avec lui l'impôt comme les prélèvements.
  2. Déclarer toutes les charges : frais de gestion, petits travaux, mobilier remplacé, cotisation foncière des entreprises (CFE). Chaque déduction oubliée se paie deux fois, à l'impôt et au titre du prélèvement social de 18,6 %.
  3. Vérifier votre situation de résident : un non-résident affilié à un régime de sécurité sociale de l'Union européenne, de l'Espace économique européen, de Suisse ou du Royaume-Uni ne paie que le prélèvement de solidarité de 7,5 %.

Méfiez-vous en revanche des montages présentés comme une sortie de la hausse. Transformer une location meublée en location nue ramène bien au taux de 17,2 %, mais vous perdez l'abattement de 50 % ou l'amortissement : le gain de 1,4 point est presque toujours englouti. Pour replacer ce choix dans l'ensemble de la réforme, notre point sur la fiscalité immobilière de 2026 et ses nouvelles règles reprend les autres changements.

Quand et comment payer les prélèvements sociaux de la location meublée ?

Rien ne se paie à part. Les prélèvements sociaux de la location meublée sont calculés par l'administration à partir de votre déclaration de revenus, puis réclamés avec l'impôt sur le revenu.

  • La déclaration : au micro-BIC, vous reportez vos recettes brutes sur la déclaration complémentaire 2042-C-PRO ; au réel, le résultat de votre liasse fiscale.
  • Les acomptes : le prélèvement à la source couvre aussi les revenus BIC. Des acomptes mensuels ou trimestriels sont prélevés sur votre compte, prélèvements sociaux compris.
  • La régularisation : le solde apparaît sur l'avis d'impôt reçu à la fin de l'été. C'est là que la hausse de 2025 devient visible, car les acomptes avaient été calculés avec l'ancien taux.

Un conseil de méthode : comparez la ligne « prélèvements sociaux » de votre avis avec celle de l'an passé, à bénéfice égal. Un écart d'environ 8 % correspond exactement au passage de 17,2 % à 18,6 %. Au-delà, c'est votre base qui a changé, et il faut regarder votre déclaration.

La revente du bien : un autre taux, une autre règle

La hausse ne suit pas le loueur jusqu'à la vente. Le particulier qui revend un logement loué en meublé relève du régime des plus-values immobilières des particuliers, et celles-ci restent soumises à 17,2 % de prélèvements sociaux. L'exonération totale intervient après 30 ans de détention, contre 22 ans pour l'impôt.

La vraie nouveauté est ailleurs. Pour les ventes réalisées depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits pendant la location sont réintégrés dans le calcul de la plus-value. Chaque euro amorti diminue le prix d'acquisition retenu, et gonfle d'autant la base taxable. Les résidences étudiantes, seniors et les établissements pour personnes âgées dépendantes échappent à cette réintégration.

Pour estimer ce que la revente vous coûtera, notre simulateur de plus-value immobilière calcule l'impôt et les prélèvements selon la durée de détention. Et pour l'ensemble du statut, de l'immatriculation à la déclaration, notre dossier complet sur la LMNP sert de guide de référence.

Ce que la hausse change pour la rentabilité d'un investissement meublé

À l'échelle d'un investissement locatif, 1,4 point de prélèvements sociaux paraît mince. Rapporté au rendement net, le calcul est moins anodin. Sur un bien au micro-BIC qui rapporte 4 % brut, la hausse retire environ 0,03 point de rendement par an. Sur vingt ans, c'est quelques mois de loyer.

Le vrai sujet est le signal. La location meublée perd un peu de son avantage par rapport à la location nue, après la réintégration des amortissements dans la plus-value et le durcissement du micro-BIC pour les meublés de tourisme non classés. Chaque mesure, prise seule, reste modeste. Cumulées, elles rapprochent le meublé du droit commun.

Pour un investisseur déjà en place, la stratégie ne change pas : le régime réel reste le meilleur amortisseur. Pour un nouveau projet, il faut désormais bâtir son plan de financement avec 18,6 % de prélèvements sociaux, et non plus 17,2 %. Et garder en tête que ce taux pourrait encore évoluer au fil des prochaines lois de financement de la sécurité sociale.

Vos questions sur les prélèvements sociaux en LMNP

Quel est le taux des prélèvements sociaux en LMNP ?

Le taux atteint 18,6 % sur le bénéfice imposable : 10,6 % de CSG, 0,5 % de CRDS et 7,5 % de prélèvement de solidarité. La location nue reste à 17,2 %. La part de CSG déductible l'année suivante est de 6,8 %.

Dois-je payer des cotisations sociales en LMNP ?

En principe non : le loueur non professionnel paie des prélèvements sociaux. Les cotisations sociales concernent le statut LMP et les loueurs de meublés de tourisme de courte durée dont les recettes dépassent 23 000 € par an, qui doivent s'affilier.

Les prélèvements sociaux se calculent-ils sur les loyers bruts ?

Non. Ils portent sur le résultat imposable : recettes après abattement au micro-BIC, ou recettes moins charges et amortissements au réel. Un résultat nul au réel signifie zéro prélèvement, quel que soit le montant des loyers encaissés.

Taux et règles vérifiés sur la fiche service-public.fr sur les prélèvements sociaux des revenus du patrimoine, mise à jour le 30 juin 2026.

Partager cet article

Résumer cet article avec

L'assistant choisi lit la page publique et en fait la synthèse. Pour le détail et les chiffres exacts, l'article fait foi.

Dernières actus de la rubrique Finances