Aix-les-Bains : ce que changent les 190 logements prévus dans le quartier de Marlioz
LMNP : le micro-BIC monte à 83 600 €, l'amortissement au réel visé par le budget 2027
Le budget 2027 veut plafonner l'amortissement LMNP à 7 000 € par an. Rien n'est voté. Investir en LMNP reste possible : le statut de loueur en meublé offre des avantages fiscaux, abattement forfaitaire au micro-BIC ou, au régime réel, charges et amortissement déduits des revenus de la location meublée.
Par Cyril K.
Publié le · Mis à jour le

Mis à jour en octobre 2026 : investissement locatif en LMNP et PLF 2027, seuil du micro-BIC, prélèvements sociaux du foyer fiscal, location nue comparée, liasse fiscale et expert comptable au régime réel.
Sommaire
Où en est le statut LMNP fin octobre 2026 ?
Le statut de loueur en meublé non professionnel existe toujours. La loi de finances pour 2026, promulguée le 19 février 2026, a conservé les deux régimes d'imposition de la location meublée, micro-BIC et réel. Le loueur déclare ses loyers en bénéfices industriels et commerciaux (BIC) et peut déduire ses charges, ses intérêts d'emprunt et l'amortissement du logement et du mobilier de ses recettes. L'achat en LMNP d'un appartement meublé reste ainsi un investissement immobilier à part : le revenu locatif imposable tombe souvent à zéro. Le projet de loi de finances pour 2027, déposé le 1er octobre, rouvre en revanche le dossier.
Trois changements déjà en vigueur pèsent sur l'investissement locatif meublé. Le premier date de la loi de finances 2025 : pour toute vente conclue depuis le 15 février 2025, les amortissements pratiqués sont réintégrés dans le calcul de la plus-value. Le deuxième relève le seuil du micro-BIC à 83 600 € de recettes en 2026, contre 77 700 € jusqu'en 2025, pour la location meublée de longue durée et le meublé de tourisme classé.
Le troisième vient de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2026. Les prélèvements sociaux passent à 18,6 % sur plusieurs revenus du capital, dont les bénéfices de location meublée non professionnelle des revenus 2025, quand les revenus fonciers d'une location vide restent à 17,2 %. Le détail de la hausse des prélèvements sociaux à 18,6 % montre que l'écart joue sur chaque euro de bénéfice imposable.
Pour le reste, la mécanique ne bouge pas : une location meublée produit des bénéfices industriels et commerciaux (BIC), déclarés par le foyer fiscal, avec un abattement forfaitaire ou une comptabilité réelle. Le propriétaire reste un particulier, sans société à créer, tant que son activité ne bascule pas vers le statut de loueur professionnel.
Budget 2027 : ce que le projet prévoit pour l'amortissement LMNP
L'article 7 du projet de loi de finances pour 2027 plafonne l'amortissement des logements meublés loués par des loueurs non professionnels au régime réel. Selon l'exposé de l'amendement I-CF1588 publié par l'Assemblée nationale, le texte limite la déduction à 2,5 % par an et 7 000 € par an, et à 1,5 % et 5 000 € pour les meublés de tourisme. Il encadre aussi le report des amortissements non utilisés, aujourd'hui sans limite de durée.
Le gouvernement veut ainsi cesser de favoriser fiscalement la location touristique en zone tendue. Les résidences spécialisées (étudiants, jeunes en formation, seniors) restent hors du plafonnement dans la version initiale. Le micro-BIC n'est pas concerné : seul le régime réel perd une partie de son avantage.
L'amendement de la commission des finances
Le 4 octobre 2026, la commission des finances de l'Assemblée a adopté l'amendement I-CF1588. Il exclut du plafonnement et de la limite de report les meublés loués avec un bail d'habitation de la loi de 1989, bail meublé classique ou bail mobilité, ainsi que les logements loués à des étudiants et à des jeunes de moins de trente ans en formation. Le durcissement resterait alors entier pour les meublés de tourisme.
Ce vote en commission ne fait pas la loi. En séance publique, l'article 7 n'était pas encore voté au soir du 30 octobre, et le Sénat doit ensuite examiner le texte. Jusqu'à la promulgation de la loi de finances, attendue en décembre, les règles actuelles s'appliquent. L'analyse de l'amortissement au réel dans le budget 2027 suit l'avancée du texte.
Pour un investisseur, la conséquence se lit déjà : un studio loué à l'année à un étudiant ou à un salarié garderait son amortissement si l'amendement survit à la navette ; un appartement loué à la nuitée verrait sa déduction annuelle bornée à 5 000 €, ce qui change la rentabilité d'un meublé de tourisme acheté à crédit.
Qu'est-ce que le statut LMNP, concrètement ?
Le LMNP désigne le particulier qui loue un logement meublé sans en faire sa profession. Aucune démarche ne donne ce statut : il s'applique dès qu'un logement est loué garni de meubles et que les recettes restent sous les seuils du loueur professionnel.
Loueur non professionnel ou professionnel : la frontière
Vous devenez loueur en meublé professionnel (LMP) si deux conditions sont réunies en même temps : des recettes annuelles de location meublée supérieures à 23 000 € pour l'ensemble du foyer, et des recettes supérieures aux autres revenus d'activité du foyer (salaires, bénéfices, pensions). Une seule condition manque, et vous restez non professionnel.
Un cadre qui gagne 60 000 € de salaire peut donc encaisser 40 000 € de loyers meublés et rester LMNP. À l'inverse, un retraité modeste qui dépasse 23 000 € de recettes bascule souvent en LMP, avec des cotisations sociales à la place des prélèvements sociaux. Le basculement se mesure chaque année, pas une fois pour toutes.
Le statut LMP n'est pas forcément moins avantageux. Le loueur professionnel peut imputer son déficit sur son revenu global, et sa plus-value relève du régime des plus-values professionnelles, avec une exonération possible après cinq ans d'activité sous conditions de recettes. En contrepartie, il paie des cotisations à l'Urssaf sur son bénéfice, souvent plus lourdes que les prélèvements sociaux du LMNP. Vos recettes et les ressources du foyer tranchent, pas une option : avant de dépasser le seuil, un rendez-vous avec un expert comptable ou un conseiller fiscal permet de chiffrer le passage en LMP sur votre situation.

Côté stratégie, trois informations décident : le montant des recettes générées par la location, les revenus globaux du foyer et la possibilité de dépasser 23 000 € dans les années qui viennent. Un propriétaire qui prévoit de louer plusieurs logements meublés anticipe ce basculement en LMP, car l'activité professionnelle change le droit social applicable, la taxation de la plus-value et le sort du déficit. Rester LMNP uniquement par préférence n'a pas de sens : les chiffres du foyer tranchent, et le statut de LMP s'impose dès que les deux seuils sont franchis.
Quels biens peuvent être loués en LMNP ?
Presque tout logement d'habitation convient : studio, appartement familial, maison, chambre chez l'habitant, logement en résidence de services. Ce qui compte n'est pas le type de logement mais son équipement. Un meublé doit permettre au locataire d'y vivre dès son arrivée, avec ses seuls effets personnels.
La liste minimale fixée par décret en 2015 comprend notamment :
- Chambre : literie avec couette ou couverture, volets ou rideaux occultants.
- Cuisine : plaques de cuisson, four ou micro-ondes, réfrigérateur avec compartiment congélation, vaisselle et ustensiles.
- Vie courante : table et sièges, étagères de rangement, luminaires, matériel d'entretien ménager.
Un logement auquel manque un de ces éléments risque d'être requalifié en location nue, avec ses règles de bail et sa fiscalité foncière. Le mobilier a une valeur fiscale : au régime réel, il s'amortit à part, sur cinq à dix ans.
Les trois formes de location meublée
La location meublée de longue durée repose sur un bail d'un an renouvelable, ou de neuf mois pour un étudiant, avec un dépôt de garantie plafonné à deux mois de loyer. Le bail mobilité, de un à dix mois, vise les personnes en formation, en stage ou en mission. La location saisonnière, enfin, relève du meublé de tourisme, loué à la nuitée ou à la semaine à une clientèle de passage.
La forme retenue pèse lourd. Le seuil du micro-BIC et le taux d'abattement changent selon la location, la courte durée obéit aux règles de la mairie, et le budget 2027 pourrait la traiter plus sévèrement. Un même appartement peut ainsi être très rentable l'été et beaucoup plus contraint sur le plan administratif.
Comment fonctionne la fiscalité LMNP ?
Les loyers meublés ne sont pas des revenus fonciers : ils entrent dans la catégorie des bénéfices industriels et commerciaux, les BIC non professionnels. En France, le Code général des impôts traite donc le loueur en meublé comme l'exploitant d'une activité commerciale, même s'il ne loue qu'un seul studio à titre privé. Le foyer fiscal choisit entre deux régimes d'imposition, le micro-BIC et le régime réel, et le bénéfice obtenu s'ajoute à son revenu global, taxé au barème de l'impôt sur le revenu, plus les prélèvements sociaux.
Le régime micro-BIC : seuils et abattement forfaitaire
Au micro-BIC, l'administration fiscale applique un abattement forfaitaire censé couvrir toutes les charges. Vous déclarez vos recettes brutes, le fisc retire le pourcentage prévu, et le reste est imposé. Aucune comptabilité, aucun expert comptable nécessaire.
| Type de location meublée | Plafond de recettes 2026 | Abattement |
|---|---|---|
| Location meublée de longue durée | 83 600 € | 50 % |
| Meublé de tourisme classé, chambre d'hôtes | 83 600 € | 50 % |
| Meublé de tourisme non classé | 15 000 € | 30 % |
Le meublé de tourisme non classé a perdu le plus : jusqu'en 2024, il profitait d'un abattement de 50 % jusqu'à 77 700 €. La loi dite Le Meur, votée fin 2024, a réduit l'avantage pour rapprocher la fiscalité de la location saisonnière de celle de la location vide. Au-delà des plafonds, le régime réel s'applique d'office. Les effets du relèvement à 83 600 € sur le plafond du micro-BIC en 2026 concernent surtout les loueurs de plusieurs logements.
Le régime réel : charges déductibles et amortissement
Au régime réel, vous pouvez déduire vos charges pour leur montant exact. La liste est longue : intérêts d'emprunt et assurance du crédit, taxe foncière, charges de copropriété non récupérables, assurance propriétaire non occupant, frais de gestion locative ou d'agence, honoraires d'expert comptable, petits travaux d'entretien, frais d'acquisition. Le relevé détaillé des charges déductibles en LMNP pour 2026 distingue ce qui passe en une fois de ce qui s'amortit.
Le vrai levier reste l'amortissement. Le prix d'achat du bâti, hors valeur du terrain, se déduit chaque année par fraction, généralement sur 25 à 40 ans selon les composants (gros œuvre, toiture, installations techniques, agencements). Le mobilier s'amortit sur cinq à dix ans, les travaux sur leur durée d'usage.
Une règle protège l'administration : l'amortissement ne peut pas créer ou augmenter un déficit. La part non utilisée n'est pas perdue, elle se reporte aujourd'hui sans limite de durée sur les bénéfices des années suivantes. Ce mécanisme permet, sur un logement financé à crédit, d'afficher un bénéfice nul pendant dix ou quinze ans, et c'est lui que le projet de budget 2027 veut encadrer.
Le déficit en location meublée
Quand les charges dépassent les loyers, le déficit du LMNP ne s'impute pas sur le revenu global, contrairement au déficit foncier de la location nue. Il reste enfermé dans l'activité de location meublée et se reporte pendant dix ans sur les bénéfices de même nature, indique la fiche de service-public.gouv.fr consacrée aux revenus de location meublée.
Pour un investisseur qui achète plusieurs logements, ce cloisonnement a du bon. Le déficit du premier appartement, lourd en intérêts les premières années, efface le bénéfice du second.
Ce que vous pouvez déduire, et ce qui reste exclu
Pour être déduite, une dépense doit être liée à l'activité de location meublée, engagée dans l'intérêt du logement et justifiée par une facture au nom du propriétaire. Les frais de création de l'activité, l'adhésion à un centre de gestion, les frais de publication d'annonces ou d'équipement du logement entrent dans cette catégorie. Le remboursement du capital de l'emprunt, lui, ne se déduit pas : seuls les intérêts et l'assurance du crédit sont admis.
Les gros travaux d'amélioration ou d'agrandissement ne se déduisent pas en une fois, ils s'amortissent. La frontière entre entretien, déduit l'année de la dépense, et amélioration, amortie sur plusieurs années, figure parmi les principales sources de redressement. La documentation de l'administration fiscale, ou un expert comptable spécialisé dans les BIC, tranche les situations ambiguës.
Micro-BIC ou régime réel : un calcul chiffré pour choisir
Le cas qui suit est un exemple type, pas un témoignage. Un couple achète en 2026 un studio ancien de 150 000 €, frais compris, financé à crédit, et le loue meublé à l'année 700 € par mois. Recettes annuelles : 8 400 €. Leur tranche marginale d'imposition est de 30 %.
Au micro-BIC
L'abattement de 50 % ramène le bénéfice imposable à 4 200 €. Le foyer paie 30 % d'impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux, soit environ 2 040 € par an. Simple, mais cher.
Au régime réel
Les charges de la première année s'établissent à environ 4 250 € : 2 000 € d'intérêts, 800 € de taxe foncière, 900 € de charges de copropriété, 150 € d'assurance, 400 € de comptabilité. Le résultat avant amortissement tombe à 4 150 €.
L'amortissement disponible dépasse ce montant. Avec un terrain estimé à 15 % du prix, le bâti vaut 127 500 €, soit environ 4 250 € d'amortissement annuel sur trente ans, plus 700 € pour 5 000 € de mobilier amorti sur sept ans. Le bénéfice imposable est ramené à zéro, et le surplus d'amortissement, environ 800 €, se reporte sur l'année suivante.
Écart annuel : un peu plus de 2 000 € en faveur du réel, comptabilité déjà déduite. Le gain se réduit à mesure que les intérêts d'emprunt baissent et que les loyers montent, mais le stock d'amortissements reportés prolonge l'effet. Pour refaire le calcul avec vos propres chiffres, le simulateur micro-BIC ou régime réel compare les deux options en quelques champs.
Et avec le plafond du budget 2027 ?
Sur ce studio loué à l'année, la version initiale du texte borne l'amortissement à 2,5 % par an : environ 3 190 € sur le bâti de 127 500 €, au lieu de 4 250 €. Le bénéfice imposable remonterait alors à quelques centaines d'euros, et la part non déduite ne se reporterait plus. Avec l'amendement de la commission, ce bail d'habitation sortirait du plafond et le calcul resterait celui d'aujourd'hui. Pour un meublé de tourisme, la borne de 1,5 % ramènerait l'amortissement du même bâti à environ 1 910 €.
Le régime choisi n'engage pas pour toujours, mais il faut respecter les délais de déclaration pour que l'option soit prise en compte. Le plus avantageux se décide donc chaque année, en comparant recettes, charges et amortissements disponibles. Le micro-BIC garde un intérêt dans deux situations : un logement payé comptant, avec peu de charges et un loyer modeste ; ou un meublé de tourisme classé dont l'abattement de 50 % dépasse les charges réelles. Dans la plupart des achats à crédit, le réel gagne.
Plus-value : ce que la réintégration des amortissements change
La réintégration des amortissements a plus modifié le calcul de rentabilité que toute autre réforme récente du LMNP. Pour les cessions intervenues depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits pendant la location viennent réduire le prix d'acquisition retenu pour la plus-value, confirme impots.gouv.fr. Mécaniquement, la plus-value imposable grossit.
Coup dur pour la fiscalité de la location meublée 🏠
— BFM Business (@bfmbusiness) 2 octobre 2026
La location meublée prend un coup dans le Budget 2027. Le loueur meublé non professionnel (LMNP) permet grâce à son amortissement de ne payer aucun impôt sur les loyers perçus. Une réalité bientôt révolue.
🎙️Marie Coeurderoy pic.twitter.com/SL0DXuhjOX
Reprenons le studio. Revendu 190 000 € après douze ans, avec environ 51 000 € d'amortissements pratiqués sur le bâti, il n'est plus réputé acheté 150 000 € mais 99 000 €. La plus-value brute passe d'environ 40 000 € à environ 91 000 €, avant abattements pour durée de détention.
Ces abattements restent ceux des particuliers : exonération d'impôt sur le revenu après 22 ans de détention, exonération des prélèvements sociaux après 30 ans. La plus-value immobilière reste taxée à 17,2 % de prélèvements sociaux, le taux de 18,6 % ne la concerne pas. Les résidences services pour étudiants, pour seniors et les établissements pour personnes âgées dépendantes échappent à la réintégration.
Trois réponses existent pour limiter l'impact :
- Durer : détenir le logement au-delà de 22 ans efface l'impôt sur le revenu de la plus-value, amortissements réintégrés compris.
- Transmettre : une donation ou une succession ne déclenche aucune plus-value, et le bénéficiaire repart d'une nouvelle valeur.
- Comparer : sur une revente prévue sous dix ans, le gain d'impôt accumulé pendant la location doit être mis en regard de la plus-value supplémentaire.
Dans la plupart des simulations, le régime réel reste gagnant : l'impôt économisé chaque année vaut plus qu'une plus-value taxée plus tard, après abattements. Mais le LMNP n'est plus neutre à la sortie, et une stratégie de revente rapide doit désormais être chiffrée avant l'achat.
Comment déclarer ses revenus LMNP ?
La première démarche est administrative. Dans les quinze jours qui suivent le début de la location, vous déclarez votre activité sur le guichet unique des formalités d'entreprises, qui vous inscrit au répertoire Sirene et vous attribue un numéro Siret. Ce numéro sert à toutes les déclarations fiscales suivantes.
Déclaration au micro-BIC
Il suffit de reporter le montant annuel des recettes dans la déclaration complémentaire des revenus des professions non salariées, le formulaire 2042-C-PRO, dans la case qui correspond au type de location meublée. L'administration fiscale calcule elle-même l'abattement.
Déclaration au régime réel
La déclaration est plus lourde. Il faut établir une liasse fiscale, les formulaires 2031 et 2033, télédéclarée chaque printemps, puis reporter le résultat sur la 2042-C-PRO. Beaucoup d'investisseurs confient ce travail à un expert comptable ou à un service en ligne spécialisé ; les honoraires sont eux-mêmes déductibles. Le contenu de la liasse fiscale 2031 et 2033 et son calendrier de dépôt se préparent dès la clôture de l'année.
L'option pour le régime réel se fait simplement en déposant cette liasse dans les délais. Elle n'est pas définitive : un retour au micro-BIC reste possible si vos recettes restent sous le seuil.
Les autres impôts à prévoir
La location meublée est une activité commerciale au sens fiscal, soumise à la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les loueurs dont les recettes annuelles ne dépassent pas 5 000 € en sont exonérés. Au-delà, le montant dépend de la commune et reste en général modeste.
La TVA, elle, ne s'applique pas à la location meublée d'habitation, sauf pour la para-hôtellerie : un logement loué avec au moins trois des quatre services d'un hôtel (petit-déjeuner, ménage régulier, linge de maison, accueil). Dans une résidence de services gérée sous bail commercial, le gestionnaire facture la TVA à ses clients et l'investisseur peut, à l'achat d'un logement neuf, récupérer la TVA sur le prix d'acquisition, à condition de conserver le logement et de le louer dans ce cadre pendant vingt ans. Revendre avant expose à rembourser une partie de cette TVA. Hors de ces cas, le loueur ne facture aucune TVA sur ses loyers et ne récupère pas celle payée sur ses travaux ou son mobilier : la TVA reste alors un coût, compris dans le prix d'acquisition amorti. Les principaux avantages fiscaux du LMNP ne passent donc pas par la TVA, sauf pour le loueur en résidence de services. La taxe foncière reste due par le propriétaire, et la taxe d'habitation par l'occupant lorsqu'il s'agit d'une résidence secondaire ou d'un meublé de tourisme.
Quels sont les avantages du LMNP, et ses limites ?
Le premier avantage fiscal est connu : des loyers peu ou pas imposés pendant de longues années grâce à l'amortissement. Le deuxième est locatif. Un logement meublé se loue en moyenne plus cher qu'un logement vide de même surface, et les baux plus courts facilitent la gestion quand le propriétaire veut récupérer son appartement.
Le troisième tient à la simplicité du statut. Pas de société à créer, pas de capital à bloquer : l'investisseur achète en son nom, seul ou en couple, et profite d'un statut de loueur reconnu par l'administration fiscale depuis des décennies.
Le meublé a aussi ses contraintes. La rotation des locataires est plus rapide, donc les périodes de vacance et l'usure du mobilier aussi. Le régime réel impose une comptabilité annuelle. La réintégration des amortissements alourdit la sortie, et le budget 2027 pourrait réduire l'avantage pour certains loueurs. Les règles de décence énergétique s'appliquent comme en location vide : un logement classé G au diagnostic de performance énergétique ne peut plus être proposé à un nouveau locataire depuis le 1er janvier 2025, et les logements F suivront en 2028.
Location de courte durée ou bail à l'année ?
La location de tourisme promet des loyers plus élevés, mais le cadre s'est durci depuis la loi Le Meur de novembre 2024. Les communes peuvent imposer une autorisation de changement d'usage, fixer des quotas, réserver certaines zones à l'habitation et limiter à 90 jours par an la location de la résidence principale. Dans les villes concernées, un numéro d'enregistrement est exigé pour publier une annonce.
Le téléservice national d'enregistrement des meublés de tourisme doit ouvrir au quatrième trimestre 2026, selon service-public.gouv.fr. D'ici là, la déclaration se fait auprès de la mairie. Côté fiscalité, le meublé non classé ne bénéficie plus que d'un abattement de 30 % dans la limite de 15 000 € de recettes, contre 50 % et 83 600 € pour le meublé classé : faire classer son logement par un organisme agréé devient un calcul à part entière.
La location meublée de longue durée offre une meilleure visibilité : pas d'autorisation municipale, un seuil de micro-BIC élevé, une demande locative forte dans les villes étudiantes et les zones tendues, et, si l'amendement de la commission tient, un amortissement préservé. Le bail mobilité, de un à dix mois, permet un entre-deux, avec une clientèle d'actifs en mission et sans dépôt de garantie.
LMNP ou location nue avec le dispositif Jeanbrun ?
La loi de finances 2026 a créé un nouveau dispositif pour la location vide, baptisé Jeanbrun ou relance logement. Il concerne les achats réalisés entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028, dans des immeubles collectifs seulement, avec un engagement de location nue de neuf ans.
Son principe emprunte au LMNP : un amortissement calculé sur 80 % du prix du logement, de 3,5 à 5,5 % par an dans le neuf selon le niveau de loyer, de 3 à 4 % dans l'ancien avec au moins 30 % de travaux, dans la limite de 8 000 à 12 000 € par an. Le déficit foncier reste imputable sur le revenu global jusqu'à 10 700 €, hors intérêts d'emprunt.
- Durée : neuf ans d'engagement en Jeanbrun, aucune en LMNP, d'où la flexibilité de la location meublée pour revendre ou reprendre le logement.
- Loyers : plafonnés en Jeanbrun, libres en location meublée hors encadrement des loyers.
- Déficit : imputable sur le revenu global en location nue, cloisonné en LMNP.
- Amortissement : plafonné par la loi en Jeanbrun, menacé de plafond en LMNP par le budget 2027.
Côté imposition, la différence est nette : en location nue, les revenus fonciers sont taxés au barème, avec des prélèvements sociaux à 17,2 %, sans amortissement hors dispositif ; en location meublée, l'amortissement couvre toute la durée de détention, sans engagement ni plafond de loyer. Le Jeanbrun offre une réduction d'impôt indirecte, par le déficit, là où le LMNP neutralise surtout le bénéfice.
Pour un investisseur qui cherche de la souplesse et une gestion en meublé, le LMNP reste plus simple, et également plus avantageux quand le loyer libre dépasse nettement le plafond du Jeanbrun. Pour celui qui veut réduire son impôt dès la première année et accepte un bail vide de longue durée, le Jeanbrun mérite une simulation. Avant de trancher entre les deux, consultez un conseiller en gestion de patrimoine ou un expert-comptable : l'arbitrage dépend de votre tranche d'imposition, de la durée de détention prévue et du sort du budget 2027.Les anciens dispositifs de défiscalisation, Pinel et Censi-Bouvard, sont fermés aux nouveaux achats.
Comment investir en LMNP en 2026 ?
L'achat en LMNP suit quelques étapes simples, mais chacune a des conséquences fiscales. Mieux vaut les dérouler dans l'ordre avant de signer.
- Choisir le logement et la forme de location : un studio près d'une université, un deux-pièces pour jeunes actifs ou un logement en résidence de services n'offrent ni la même rentabilité ni le même niveau de gestion.
- Chiffrer le financement : l'emprunt immobilier est plafonné à 25 ans et à 35 % de taux d'effort par les règles du HCSF ; les intérêts sont déductibles au régime réel.
- Meubler et déclarer : équiper selon la liste réglementaire, puis déclarer l'activité sur le guichet unique dans les quinze jours.
- Choisir le régime fiscal : comparer micro-BIC et réel avant la première déclaration, et répartir le prix d'acquisition entre terrain, bâti et mobilier.
L'emplacement reste le premier critère de rendement. Un appartement meublé proche d'un campus, d'une gare ou d'un bassin d'emploi se loue vite, et une vacance locative courte vaut plus que quelques euros de loyer en plus. Avant d'acheter, comparez le prix au mètre carré avec les loyers réellement pratiqués dans le quartier, pas avec ceux des annonces : l'écart dit si la rentabilité promise tient.
L'investissement en résidence de services (étudiante, senior, tourisme) repose sur un bail commercial signé avec un gestionnaire, qui verse le loyer quelle que soit l'occupation. La gestion est déléguée, mais la valeur du logement dépend de la solidité de l'exploitant et de son équipe. Ce placement passif séduit beaucoup de ménages français, à condition de respecter la durée du bail commercial et de lire les comptes du gestionnaire. Avant de signer chez un exploitant, faire relire le bail commercial, ses clauses de révision du loyer et de renouvellement, par un notaire ou un conseiller en gestion de patrimoine indépendant reste la meilleure protection contre un gestionnaire fragile, car le loyer n'est garanti que tant que l'exploitant tient.
Pour déléguer la recherche du logement et les travaux, ce comparatif des sociétés d'investissement locatif passe en revue les offres clés en main.
Sur un marché de l'ancien qui recule légèrement, avec des prix en baisse de 0,8 % sur un an au deuxième trimestre 2026 selon l'Insee, la marge de négociation existe. Le taux moyen des crédits immobiliers s'établissait à 3,31 % en août 2026 selon l'Observatoire Crédit Logement, un niveau qui pèse sur la rentabilité locative mais augmente les intérêts déductibles.
Louer en meublé : les droits du locataire et du bailleur
Le bail meublé de résidence principale obéit à la loi du 6 juillet 1989, comme la location vide, avec des règles propres. Le locataire peut donner congé à tout moment avec un préavis d'un mois. Le bailleur, lui, ne peut reprendre le logement qu'à l'échéance du bail, avec un préavis de trois mois, pour y habiter, pour le vendre ou pour un motif légitime et sérieux.
Cette flexibilité du bail meublé figure parmi ses atouts : une durée d'un an au lieu de trois, un contrat simplifié, une remise en location plus rapide. Mais le droit du locataire est protégé de la même façon qu'en location nue. Le loyer se révise une fois par an sur l'indice de référence des loyers, l'encadrement des loyers s'applique dans les villes concernées, et le dépôt de garantie doit être rendu dans un délai d'un à deux mois selon l'état des lieux.
L'assurance ferme la liste. Le propriétaire a intérêt à souscrire une assurance propriétaire non occupant, déductible au réel, et à vérifier que le locataire est lui-même assuré. Pour un meublé de tourisme, une assurance spécifique couvre les dommages causés par des occupants de passage.
Quelles sont les conditions et le plafond de revenus du LMNP ?
Il n'existe aucun plafond de revenus pour le locataire ni pour le propriétaire en LMNP. Les seuls seuils sont ceux des recettes : 23 000 € pour la frontière avec le loueur professionnel, 83 600 € ou 15 000 € pour le micro-BIC selon le type de meublé.
Les conditions se résument à quatre points : un logement décent et meublé selon la liste réglementaire, un bail conforme à la forme de location choisie, une déclaration d'activité au guichet unique, et une déclaration annuelle des recettes. La résidence principale louée en partie, par exemple une chambre, entre aussi dans le régime, avec une exonération possible sous conditions de loyer.
LMNP en 2027 : rentabilité, comptable et changement de régime
Le LMNP est-il encore intéressant avec le budget 2027 ?
Pour un achat à crédit loué à l'année, oui en l'état. Le régime réel efface souvent l'impôt pendant dix à quinze ans. Si le plafond de 2,5 % et 7 000 € est voté sans l'amendement de la commission, l'économie diminuera ; les meublés de tourisme seraient les plus touchés.
Faut-il un expert comptable en LMNP ?
Au micro-BIC, non. Au régime réel, ce n'est pas obligatoire, mais la liasse fiscale et le calcul des amortissements par composant demandent une vraie technique. Les honoraires sont déductibles, ce qui réduit leur coût réel. Les erreurs de déclaration LMNP les plus coûteuses viennent souvent d'une ventilation terrain et bâti mal faite.
Peut-on passer du micro-BIC au régime réel ?
Oui, à tout moment, en déposant la liasse fiscale du régime réel pour l'année concernée. Le retour au micro-BIC est possible ensuite, tant que les recettes restent sous le seuil. Les amortissements non utilisés ne sont en revanche pas conservés pendant les années au micro-BIC.












