Frais de notaire : la remise de 20 % au-delà de 100 000 euros que peu d'acheteurs demandent
Prix au m² à Angers : 3 080 € l'appartement ancien, jusqu'à 1 500 € d'écart selon le quartier
À Angers, le prix m² d'un appartement ancien est de 3 080 € à la vente, selon les notaires, et il baisse doucement. Le prix immobilier se joue surtout d'un quartier à l'autre : environ 2 000 € à Monplaisir, plus de 3 500 € au centre. La maison, elle, continue de grimper.

Mis à jour en octobre 2026 : prix des notaires sur 2025, relevés de 2026, quartier par quartier, loyers, droits de mutation et cas chiffré ajoutés ; les chiffres de fin 2024 ont été retirés.
Sommaire
Quel est le prix moyen au m² à Angers en 2026 ?
Deux familles de chiffres circulent, et elles ne mesurent pas la même chose. Les notaires du Grand Anjou publient des prix de vente signés : sur l'année 2025, le prix médian d'un appartement ancien à Angers s'établit à 3 080 € le m², en recul de 1,5 % sur un an. Les réseaux d'agences immobilières et les sites d'estimation, eux, mêlent ventes et annonces, avec quelques mois d'avance. Cette information n'a pas la même valeur : une annonce dit ce qu'espère un propriétaire, une vente signée dit ce qu'un acheteur a payé.
Côté réseaux, Square Habitat donnait en juillet 2026 un prix moyen de 3 205 € le m² pour un appartement, avec un bas de fourchette à 2 038 € et un haut à 4 446 €. MeilleursAgents affichait 3 227 € au 1er août 2026. Les écarts restent faibles : la ville d'Angers tourne autour de 3 100 à 3 200 € le m² en appartement, selon la source et la date.
Pour la maison, le raisonnement change. Les notaires raisonnent en prix total : 325 000 € pour une maison ancienne à Angers en 2025, en hausse de 4,8 %. Square Habitat traduit cela en 3 502 € le m² en moyenne, entre 1 902 € et 5 553 € selon l'état, le terrain et la rue.
| Indicateur | Appartement | Maison | Source et date |
|---|---|---|---|
| Prix médian de vente | 3 080 €/m² (-1,5 %) | 325 000 € (+4,8 %) | Notaires du Grand Anjou, année 2025 |
| Prix moyen estimé | 3 205 €/m² | 3 502 €/m² | Square Habitat, juillet 2026 |
| Prix m² bas / haut | 2 038 / 4 446 € | 1 902 / 5 553 € | Square Habitat, juillet 2026 |
| Maine-et-Loire | 2 740 €/m² (-1,6 %) | 198 200 € (+1,6 %) | Notaires du Grand Anjou, année 2025 |
Angers reste donc plus chère que le reste du Maine-et-Loire d'environ 340 € le m² en appartement. Elle reste aussi loin des grandes métropoles : à Lyon, l'appartement s'affichait à 4 680 € le m² en septembre 2026 selon SeLoger-Meilleurs Agents.
Prix immo par quartier : de Monplaisir au centre-ville
L'écart de prix entre deux quartiers d'Angers dépasse souvent celui entre deux années. Les relevés compilés au printemps 2026 à partir des ventes DVF et des données MeilleursAgents dessinent une carte des prix assez nette, du nord-est populaire aux rues bourgeoises du centre.
| Quartier | Prix m² appartement | Profil |
|---|---|---|
| Centre-ville, La Fayette | 3 524 à 3 540 € | Le prix m² le plus haut, immeubles en tuffeau |
| Saint-Serge, Ney | 3 180 à 3 396 € | Campus, tramway, rénovation urbaine |
| Doutre, Saint-Jacques | 3 190 à 3 234 € | Rive droite de la Maine, maisons anciennes |
| Madeleine, Saint-Léonard | 3 050 à 3 128 € | Résidentiel familial, maisons de ville |
| Belle-Beille | 2 900 à 2 927 € | Université, logements étudiants |
| Lac de Maine | environ 2 810 € | Résidences des années 1980, espaces verts |
| Grand-Pigeon, Deux-Croix | 2 556 à 2 720 € | Quartier mixte, proche des Banchais |
| Roseraie | 2 400 à 2 522 € | Grands ensembles en renouvellement |
| Monplaisir | 2 025 à 2 340 € | Le prix m² le plus bas de la ville |
Les notaires apportent deux nuances sur 2025. À Belle-Beille, le prix médian est tombé à 2 800 € le m², soit -10,5 % en un an. Le plateau des Capucins a fait l'inverse : 3 310 €, +7,4 %. Un quartier ne bouge jamais d'un bloc, et la rue compte autant que le nom du secteur.
Angers la Madeleine, le quartier qui concentre la demande
La Madeleine attire les familles qui veulent une maison de ville avec jardin, à vélo du centre. Les annonces y partent vite et le prix d'une maison dépasse nettement celui d'un appartement du même secteur. Pour un acheteur, c'est le quartier où la marge de négociation est la plus mince.
Quelle évolution des prix à Angers ?
Sur dix ans, le marché angevin a changé d'échelle : +75 % pour les appartements anciens et +37 % pour les maisons dans le Maine-et-Loire, selon les notaires. La correction qui a suivi la remontée des taux reste modeste. Square Habitat mesure -0,46 % sur un an en appartement à Angers en juillet 2026, mais encore +5,56 % sur cinq ans.
Sur le même sujet : Appartement en Espagne : les 5 impôts qu'un acheteur français paie, des deux côtés des Pyrénées
Lire également : Recharge à domicile vs diesel : jusqu’à 1 187 € d’écart par an sur l’énergie
Le mouvement suit la tendance du pays. D'après l'Insee, les prix des logements anciens ont reculé de 0,8 % sur un an au deuxième trimestre 2026, avec une province plus faible (-1,2 % sur le trimestre) que l'Ile-de-France. Angers se situe dans cette moyenne nationale : stable, sans chute.
Ce qui soutient la ville ? Un bassin d'emploi solide, une population étudiante importante et une offre de logements neufs limitée. Les communes de la première couronne, Avrillé, Trélazé, Saint-Barthélemy-d'Anjou ou Les Ponts-de-Cé, servent de soupape : on y trouve plus souvent une maison avec terrain pour le budget d'un appartement familial en ville. Pour suivre la même tendance ailleurs, voyez les villes où les prix immobiliers reculent en 2026.
Loyer mensuel : combien coûte une location à Angers ?
Angers n'est pas soumise à l'encadrement des loyers. La carte des loyers du ministère du Logement (édition 2025) situe le loyer médian d'un appartement autour de 14,6 € le m², charges comprises. Ce loyer au m² baisse avec la surface : un studio se loue nettement plus cher au m² qu'un T3.
La demande étudiante tire les petites surfaces, surtout près de Belle-Beille et de Saint-Serge. Pour un propriétaire bailleur, cela se traduit par un rendement brut souvent compris entre 5 et 5,5 % selon les estimations des professionnels locaux, davantage sur un petit meublé bien placé. La location saisonnière obéit à d'autres règles, détaillées dans notre article sur la location courte durée à Angers.
Comment estimer un appartement à Angers ?
Estimer un bien ne se résume pas à multiplier sa surface par un prix moyen. Le prix m² d'un quartier donne un ordre de départ ; l'étage, l'ascenseur, le DPE, le balcon, les charges de copropriété et la vue sur la Maine font la différence au moment de la vente. Des travaux à prévoir (toiture, fenêtres, chauffage) se déduisent du prix, et un acheteur sait les chiffrer.
- Les ventes réelles : la base DVF publie les prix signés, adresse par adresse. Elle se consulte gratuitement, et nous expliquons comment lire les valeurs foncières pour estimer un bien.
- Les annonces en cours : elles montrent la concurrence, pas le prix final. Un appartement à vendre affiché depuis trois mois est souvent surévalué.
- L'avis d'un professionnel : une agence de quartier connaît les dernières ventes, rue par rue, et l'état réel de la demande.
Lorsque l'on souhaite vendre un bien immobilier à Angers, une évaluation juste fait gagner des semaines. Un prix trop haut fait fuir les acheteurs, un prix trop bas laisse de l'argent sur la table. Une estimation par Hosman.co permet d'obtenir une valeur de départ appuyée sur les ventes du marché local, à confronter ensuite aux données publiques.
Acheter un T3 à la Madeleine : le calcul complet
Prenons un T3 de 65 m² dans le quartier Madeleine - Saint-Léonard, au haut de la fourchette relevée au printemps 2026, soit 3 128 € le m². Le prix de vente atteint 203 320 €. À cela s'ajoutent les frais d'acquisition, dont les droits de mutation forment la plus grosse part.
Depuis le 1er avril 2025, le Département de Maine-et-Loire a relevé sa part de ces droits de 4,5 à 5 %, pour trois ans. Sur ce T3, ce demi-point représente 1 017 € de plus. Un primo-accédant qui achète sa résidence principale en est exonéré, sans plafond de prix, à condition de ne pas avoir été propriétaire de sa résidence principale dans les deux années précédentes, comme le précise la fiche de service-public sur la hausse des droits de mutation.
Le même T3 à Monplaisir, autour de 2 200 € le m², coûterait environ 143 000 €. Soixante mille euros d'écart pour une surface identique, dans la même ville : c'est l'ampleur réelle du choix du quartier. Les aides possibles pour un premier achat sont rassemblées dans notre point sur les aides aux primo-accédants.
Prix de l'immobilier à Angers : trois questions avant d'acheter
Quels sont les prix des maisons à Angers ?
Une maison ancienne s'est vendue 325 000 € en médiane en 2025 à Angers, selon les notaires, soit environ 3 500 € le m² d'après Square Habitat. Les prix les plus hauts se trouvent dans le centre et la Doutre, les plus accessibles vers Monplaisir et en première couronne.
Faut-il attendre une baisse des prix ?
Rien ne l'annonce. Les appartements reculent d'un peu plus d'un point par an, les maisons montent encore. Attendre une baisse forte revient à parier contre la dernière donnée disponible, alors que le taux du crédit pèse davantage sur le budget qu'un point de prix.
Où acheter moins cher près d'Angers ?
Dans la ville, Monplaisir, la Roseraie et les Deux-Croix offrent les prix au m² les plus bas. Autour, Trélazé et Avrillé permettent souvent d'accéder à une maison avec jardin, avec le tramway ou un bus direct pour rejoindre le centre.












